Волосы – это украшение любой женщины. Не важно, длинная или короткая шевелюра – главное, чтобы волосы были здоровы и ухожены. Против осеннего выпадения волос тебе помогут продукты, доступные каждому.
Что делать, если выпадают волосы? Во-первых, хотим успокоить – это нормально. Как доказали ученые, только здоровые животные линяют на зиму: ведь их организм уверен, что ему хватит сил и витаминов нарастить новый теплый волосяной покров. А поскольку действие биологии для людей еще никому не удалось отменить, то не стоит пугаться выпадению.

Но чтобы уменьшить выпадение волос до дневной нормы (около 100-150 волосков в день), ухаживай за волосами правильно.
Правильный уход за волосами базируется на «3 китах»: косметические средства и процедуры, образ жизни (экология и отсутствие сильных стрессов) и питание. Если первый пункт помогает не всегда, на второй мы не особо можем повлиять, то третий – становится особо важным.

Какие же продукты помогут против выпадения волос и дадут им силы и здоровья?

1. Рыба
Против выпадения волос поможет морская рыба, особенно жирные ее виды (лосось). Она содержит много белка – строительного материала для волос и полиненасыщенных жирных кислот (омега-3, -6, -9). Они способствуют усваиванию в организме витамина D и A – которые отвечают в том числе и за состояние кожи и волос.
2.Орехи и семечки
Орехи полезно есть каждый день, чтобы, чтобы волосы не выпадали, оставались сильными и здоровыми. Они содержат цинк (особенно миндаль, орехи пекан и кешью); альфа-линолевую кислоту, одну из омега-3 кислот, (грецкие орехи) селен – необходимые для волос и кожи головы.

3. Молочные продукты
Молоко и йогурт — отличные источники кальция, очень важного минерала для роста и укрепления волос. Также в молочных продуктах содержится сыворотка и казеин — очень ценные источники белка.
4. Зеленые овощи
Овощи богаты не только витаминами С и А (морковь), что очень полезно для волос. Также в зеленых и листовых овощах (капуста, горошек, брокколи, спаржа и т.д.) содержатся витамины группы В (В1, В2, В3, В5 – пантенол, В6, В7 – биотин, В9 – фолиевая кислота, В12) которые играют особо важную роль для красоты и здоровья, а также помогают против выпадения волос.
5. Бобовые
Избавляет от выпадения волос и употребление бобовых – они богаты не только белками и цинком, но также железом и биотином. Биотин нужен, чтобы волосы не ломались и были крепкими.
6. Мясо
Мясо, особенно белое (курица, индейка) богато содержанием белка, необходимого против выпадения волос. Мясо птицы и тем, что является источником железа с высокой степенью биодоступности (которое легко усваивается организмом).

7. Яйца
Яйца – источник легкоусвояемого белка, протеинов, биотина –строительных элементов для волос, которые не только способствующих росту, но и обеспечивают блеск и гладкость волос.


Добавить комментарий