Весь мир считает, что вода с лимонным соком — это эликсир молодости и здоровья всего организма. Который влияет на улучшение работы пищеварительной системы, способствует очищению сосудов и выводу токсинов. Звучит слишком сладко, не правда ли? Поэтому сейчас мы рассмотрим не только пользу, но и вред лимонной воды.

вода с лимонным соком в стакане с трубочкой

Польза
Перед тем как перейти к сухим фактам стоит заметить, что лимон делает воду ароматной и более вкусной. А для людей, которые поддерживают водный баланс и выпивают от 1,5 – 2 литра воды в день – это привлекательное свойство.

Основная польза воды с лимонном заключается в большом количестве аскорбиновой кислоты. За счет этого напиток способствует укреплению иммунной системы, улучшению качества кожи и усвоению железа. Так же в лимоне содержится цитрин, который при взаимодействии с аскорбиновой кислотой очищает и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Даже 1 лимон в день поспособствует снижению высокого кровяного давления на 10%.

Лимонный сок богат минеральными веществами, такими как: кальций, калий, магний, натрий, фосфор, сера и железо.

Интересный факт: учеными доказано, что одной из причин появления депрессии является недостаток калия в крови. Поэтому при постоянной тревожности стоит обратить внимание на продукты богаты калием – лимон, курагу, кешью, изюм, фундук, горох, грецкий орех.

кувшин с лимонным напитком

Так же, существует мнение, что при правильной дозировке вода с лимоном может помочь предотвратить и побороть раковые заболевания. За счет эффекта подщелачивания, организму станет легче бороть с болезнями. Но важно помнить, что в этом случае воду нужно пить перед едой за 20-30 минут для повышения уровня рН. Многочисленные исследования показали, что рак не может «процветать» в щелочной среде. (Употребление воды с лимоном – не гарант, но мера предостережения, которую вы в силах принимать).

Вред
Вы должны помнить, что большое количество сока всех цитрусовых может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому перед тем, как сделать воду с лимонным соком своим утренним ритуалом нужно обязательно изучить следующие пару пунктов:

Общие советы:

проконсультироваться с гастроэнтерологом.
первый месяц выпивать не более 1-2 стаканов в день на голодный желудок.
не пить лимонную воду с мёдом натощак. Мёд поднимает уровень глюкозы выше нормы и весь день вы будете хотеть скушать что-то сладкое.
приобрести соковыжималку для цитрусовых. Даже самая бюджетная, ручная модель позволит выжать сок до последней капли за считанные секунды.
воду с лимоном нужно употреблять только в теплом виде.
Индивидуально:

для аллергиков количество лимонного сока нужно уменьшить в 2 раза.
при индивидуальной непереносимости цитрусовых или при первых аллергических реакциях стоит обратиться к врачу.
приготовление воды с лимонным соком и медом

Рецепты приготовления
В горячую воду добавить 1/4 сока 1 лимона и 5 листов мяты. Выпить натощак через 15 минут.
В стакан с теплой водой добавить половину нарезанного лимона (или 1/2 сока 1 лимона) и 1.5 чайной ложки мёда. Пить лучше вечером либо за 30 минут до приема пищи.


Добавить комментарий