Вирус папилломы – заболевание не опасное, но неприятное. Маленькие новообразования на теле и лице не только некрасиво выглядят, но и постоянно травмируются от соприкосновения с одеждой, расческой или руками. Сегодня мы расскажем вам, как избавиться от папиллом и что делать, чтобы они больше не появлялись.
Народная медицина предлагает несколько методов самостоятельного избавления от новообразований:

сок чистотела. Кожу вокруг папилломы нужно смазать жирным кремом, а соком, выдавленным прямо из стебля растения, обработать папиллому;
сок алоэ. Свежий сок алоэ следует наносить на ватный тампон и прикладывать к проблемному участку на всю ночь;
касторовое масло. Кожу, покрытую папилломами, нужно обрабатывать касторовым маслом 2 раза в день;
эфирные масла. Масло чайного дерева, апельсина или лимона используют для точечного прижигания новообразований;
кожура банана. Пораженные участки кожи можно протирать кожурой спелого банана 3−5 раз в день;
листья каланхоэ. Компресс из листьев растения следует прикладывать к папилломам на всю ночь.
Народные средства эффективны, однако надеяться на моментальный результат все же не стоит. Каждый из рецептов нужно применять регулярно и в течение продолжительного времени – от 2 недель до нескольких месяцев. Чтобы не травмировать кожный покров, не стоит использовать все способы одновременно.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях
Существуют и другие, более быстрые способы избавления от папиллом:

аптечные препараты. Убрать новообразования самостоятельно можно при помощи специальных аптечных средств. Действие большинства из них основано на прижигании или замораживании папилломы и ее корешка, что приводит к ее полному разрушению и отмиранию. После нанесения препарата на обработанном участке образуется корочка, которая сходит через неделю, а кожа полностью обновляется;
жидкий азот. Пораженный участок обрабатывается ватным тампоном, смоченным в жидком азоте, после чего папиллома отмирает. Таким способом новообразования удаляют в косметологических клиниках, однако вирус остается в организме, и через некоторое время папиллома появляется вновь;
противовирусные препараты. Бороться с заболеванием нужно комплексно. Помимо наружного воздействия на пораженные участки следует принимать специальные лекарственные средства, побеждающие вирус папилломы.
Прежде чем приступать к самостоятельному лечению болезни, важно проконсультироваться с лечащим врачом. Оценив состояние здоровья пациента, он назначит подходящие препараты как для устранения вируса, так и для укрепления иммунитета.

Повышение иммунитета
Для борьбы с вирусом и восстановления сил организм нужно поддержать курсом иммуномодуляторов, комплексом витаминов и полноценным питанием. Чтобы папилломы скорее исчезли и больше не появлялись, можно взять за правило ежедневно пить такие средства, как:

свежевыжатый сок красного картофеля;
настойка эхинацеи или шиповника;
отвары подорожника, мелиссы, крапивы, корня аира, одуванчика и других лекарственных трав.
Терапевтический курс, направленный на укрепление защитных сил организма, должен длиться не меньше 3 месяцев.

Существует много способов, как избавиться от папиллом самостоятельно, однако положительные результаты приносит только комплексное лечение. Помните, как и другие заболевания, вирус папилломы требует профессионального подхода, и бороться с ним следует только под руководством опытного врача.

Рубрики: HealthInteresting

Добавить комментарий