Для чего нужна подкормка домашних цветов?

Растения, как все живые существа, нуждаются в систематическом поступлении питательных веществ, витаминов и минералов. Обитатели открытого грунта получают необходимые элементы из плодородного слоя почвы, дождевых грунтовых вод.

foto-1-188

Комнатные цветы существуют в ограниченном пространстве горшка. Почва в нём меняется в лучшем случае раз в год, а зачастую и гораздо реже. Питательные вещества, находящиеся в грунте при пересадке, очень быстро расходуются корневой системой, поэтому растение вскоре начинает страдать от их нехватки.

Признаки недостатка микро-, макроэлементов и витаминов:

  • бледная окраска, тусклая поверхность, пожелтение листвы;
  • отсутствие цветения;
  • медленный рост;
  • вытягивание и ломкость стеблей;
  • низкая сопротивляемость болезням и вредителям.

Недостаток каждого вещества негативно отражается на растении. Однако не стоит доводить его до истощения: лучше вносить все необходимые элементы регулярно и в нужных количествах.

Чем лучше подкормить комнатный цветок?

Все удобрения для комнатных растений делятся на три группы:

  1. Минеральные – данная группа удобрений состоит из минеральных веществ: калия, фосфора, азота. Комплексные смеси также могут содержать в себе другие минералы, необходимые для питания растений: магний, бор, молибден, кальций, железо, натрий.
  2. Органические – к ним относятся органические вещества природного происхождения: навоз, помёт, перегной, торф, сапропель, биогумус, древесная зола. В них содержится набор макро- и микроэлементов, приближающих субстрат в горшке к составу природной плодородной почвы, что улучшает его структуру.
  3. Натуральные – приготовленные из подручных средств, в которых также содержатся питательные вещества. Попадая в почву, они постепенно разлагаются, взрыхляя землю и наполняя её питательными элементами.

При выборе готовых минеральных удобрений ориентируются на соотношение в них основных веществ: азота, фосфора и калия. Удобрения с преобладанием азота используют для молодых растений, которым нужно наращивать зелёную массу. Составы с соотношением 7-19-13 применяют для цветущих экземпляров. Пометка 13-15-18 свидетельствует об универсальности состава: такие удобрения можно использовать в любое время.

foto-2-188

Существуют также специализированные составы для конкретных разновидностей комнатных цветов. Такие препараты целесообразно использовать при выращивании в квартире одной-двух разновидностей растений. Приобретение удобрений для каждого цветка (если домашняя коллекция разнообразна) потребует вложения значительных средств. Поэтому лучше воспользоваться универсальными составами.

Органические профессиональные удобрения

Органика – лучшее удобрение для большинства растений. Компост, навоз, перегной и птичий навоз насыщают почву азотом, рыхлят её, способствуют активному росту надземной части растений. Особенно благотворно органические удобрения влияют на крупные и быстрорастущие цветы: пальмы, розы, лианы, пеларгонии, цитрусовые.

foto-3-186

Однако применение натуральной органики в домашних условиях не всегда удобно. Поэтому цветоводам лучше приобрести готовые жидкие препараты на основе биогумуса:

  1. Вермистим – высокогумусные удобрение, содержащее аминокислоты, витамины, фульвокислоты, природные фитогормоны, споры грунтовых микроорганизмов. Для корневых подкормок 3 ст. л. удобрения растворяют в 1 л воды.
  2. Гумисол – препарат с высоким содержанием гуминовых кислот. Входящие в состав подкормки вещества полностью усваиваются растениями и действуют на клеточном уровне. В результате повышается иммунитет цветов, стимулируются физиологические и биохимические процессы в тканях. Препарат разводят водой в соотношении 1:10 и применяют раз в 10-15 дней.
  3. Биогумус – препарат на основе переработки навоза дождевыми червями. По эффективности в разы превосходит перегной. Применяется для корневых (5 мл на 1 л воды) и листовых (5 мл на 4 л воды) подкормок. Раз в 10 дней земляной ком промачивают раствором. Опрыскивания проводят раз в 15 дней.
Рубрики: Дом

Добавить комментарий