Уборку на кухне приходится проводить достаточно часто, особенно досаждают хозяйкам капельки жира на поверхности. С ними трудно справиться: влажной тряпкой их не стереть, металлическая сетка царапает мебель, от чистящего средства остаются белые пятна.

Основные правила

Чтобы не приходилось тратить много времени на оттирание жира на кухне, рекомендуется периодически протирать поверхность гарнитура влажной тряпкой, а затем вытирать насухо. Такую влажную уборку достаточно делать один-два раза в неделю.

Для мытья столов и шкафов лучше использовать поролоновые губки, хлопковые ткани, микрофибровые салфетки, щетки. Не подойдет для чистки загрязнений металлическая губка, так как она может поцарапать поверхность.

Бытовая химия

Ассортимент чистящих и моющих средств на сегодня довольно широкий. Они выпускаются в виде спреев, муссов, гелей, в своем составе имеют поверхностно-активные вещества, растворители, адсорбенты, отдушки, смягчающие добавки.

Кремо- и пастообразные, жидкие, гелеобразные – каждое из них походит для определенного вида поверхности и степени загрязнений. Не обязательно использовать специализированное моющее для кухонной мебели, в некоторых случаях поможет средство для мытья посуды или спрей для деревянных/ пластиковых поверхностей.

Обычно средство наносят на пятна жира и оставляют на некоторое время – 10- 20 мин. За этот период действующие вещества растворяют грязь, которую затем удаляют механически – с помощью губки или тряпки.

Деревянная мебель может разбухать от влаги, в этом случае чистящее наносится на короткое время. Стеклянные столы, вставки в шкафах моют при помощи моющего для стекол и окон. Такие поверхности можно чистить металлической сеточкой.

Не рекомендуется использовать на кухне средства в виде порошков во избежание царапания мебели.

Отдельно стоит сказать о меламиновой губке. Это хорошая помощница в борьбе с жирными пятнами. Губка действует по принципу ластика – стирает грязь и стирается сама. Если жирных пятен не много, то лучше отрезать от губки кусочек и выбросить после использования.

Народные средства

Подручные средства помогают очистить кухню от жира. Их плюсы заключаются в доступности, экологичности, хорошем результате.

Справиться с жировыми загрязнениями вполне может хозяйственное мыло. Нужно намылить поролоновую губку до образования пены, нанести на пятна, через некоторое время потереть с усилием.

Смесь соды с уксусом – еще один бабушкин метод, эффективно справляющийся с каплями жира. Нужно соединить содовый порошок со столовым уксусом, достигая консистенции пасты. Затем нанести состав на загрязнение, дать отмокнуть. Затем губкой растереть и смыть водой. Чтобы избежать разводов на мебели, нужно проводить тряпкой не круговыми движениями, а сверху вниз.

Обычная поваренная соль может заменить дорогое чистящее средство, так как имеет способность растворять жир. Для очистки нужно приготовить раствор с расчетом 1 чайной ложки с горкой на литр воды. Смоченной в растворе салфеткой почистить поверхность. Этот метод подойдет для гладких поверхностей: пластика, полированных фасадов.

Известные обезжиривающие свойства горчичного порошка помогают справиться с уборкой на кухне. Его просто насыпают на губку и оттирают пятна.

Практически для любых материалов кухни подойдет раствор спирта с уксусом. Смешав эти компоненты с водой, залить их в бутылку и распылить на жирные пятна.

Рубрики: Дом

Добавить комментарий