С таким дефектом, как косточка на ноге, сталкивается много женщин. Этот дефект не только нарушает эстетическую гармонию, но и со временем развивается достаточно болезненное заболевание. Если процесс развития косточки запущен и давний, зачастую помочь может только хирург посредством операции. Хирургическое вмешательство далеко не приятный процесс и требует восстановления. Именно по этой причине при первых проявлениях заболевания важно начать терапию, так как на первоначальном этапе избавиться от косточки на ноге, легче и бороться с ней можно в домашних условиях с применением средств народной медицины. Чем быстрее вы начнете лечение – тем легче вы улучшение здоровья и полностью сможете восстановить косточку, которая подверглась деформации.
Лечение косточки на ноге у большого пальца народными средствами
Существует масса вариантов лечения народными средствами. Для получения максимального результата следует проконсультироваться с врачом. Народные средства кажутся на первый взгляд безопасными, но в случае наличия заболевания могут оказывать эффект, который будет значительно отличаться от ожидаемого или навредить. Именно поэтому важно получить консультацию специалистом перед применением того или иного метода лечения. Народная медицина советует пить отвары трав, делать мази в домашних условиях и разнообразные компрессы.

Лечение йодом
Для лечения выпирающей косточки применяют йод. Используют его несколькими способами. При применении йода достигнутый результат является стабильным. Но, есть и минус. Такое лечение занимает длительный период времени. При лечении таким методом применяют:
йодную сетку;
йодная сетка, поверх которой наносят аптечную желчь;
смесь йода и соли;
смесь йода и аспирина наносят в режиме: три дня наносят, потом десять дней отдыхают;
сушеные цветки одуванчика, залитые йодом. Этим составом наносят сетка на пораженное место.
Как правило, все вышеуказанные смеси наносят на пораженный участок ступни на ночь, перед сном. Для дополнительного эффекта можно укутать пленкой и одеть вязаный или шерстяной носок. Утром, при необходимости, смесь смывают проточной водой. Чтобы уберечь кожу от ожогов йодом, можно на очищенные и высушенные предварительно ступни, нанести камфорное масло.
Лечение поваренной солью
Если изменение сустава только начинается, можно попробовать солевое лечение. Применение соли дает снижение температуры. Также солевые растворы проводят обеззараживание, помогают бороться с болью и воспалением. Лечение косточки на большом пальце ноги в домашних условиях с применением поваренной соли может происходить так:
горячие ванны для ног с солью;
охлажденные аппликации с солью;
примочки из смеси йода и соли.
Перед тем, как сделать ванночку, подогревают воду и бросают в нее соль. Такую ванну для ног принимают 15 минут в течение двух недель. Через семь дней повторяют курс лечения. Такой способ поможет при болевой синдрому, усталости и воспалении.
Лечение холодными компрессами помогает относительно быстро. После прохождения десяти процедур выпирающие косточки, как правило, уходят. Для достижения этого эффекта нужно пересыпать снег или не крупный лед солью. Нужно взять равные части соли и льда. Затем полученный снег наносят на пораженный участок. Нужно держать от двух до пяти минут. После этого смесь снимают, но не смывают остатки. Прикладывают бинт и фиксируют повязку до утра. При проведении такой процедуры может возникать чувство жжения. Облегчить его поможет облепиховое масло.

Лечимся куриным яйцом
Избавиться от косточки на ноге у большого пальца возможно, если применить способ с использованием куриных яиц. Конечно, такой способ при запущенном состоянии вряд ли принесет ожидаемый эффект. Народные средства стоит применять в начальной стадии заболевания. Большего эффекта можно добиться, если чередовать различные лекарства из народа. Как приготовить лекарство из яиц:
залить яйцо уксусным раствором, 9-процентным;
поставить в темноту, пока не раствориться оболочка;
далее добавляют вазелин (1 ст.л.) и десять грамм скипидара;
перетирают;
натирают пораженное место.
Лечение кожурой картофеля
Среди народных методов существует также и такой способ, как лечение картофельными очистками. Существует несколько вариантов применения картофельной кожуры:
можно перетереть кожуру до кашеобразного состояния. Такую кашку накладывают аппликациями на ночь;
делают ванночки из отвара картофеля. Его готовят следующим образом:
кипятят картофельные очистки в воде около четверти часа, выливают в таз и парят ноги в течение получаса;
делают компресс из отварных шкурок картошки, который оставляют на ночь. Компресс заматывают пленкой и надевают на него теплый носок.
Применение картофельной кожуры допустимо в начале заболевания. Чем раньше начать лечение, тем быстрее и лучше вы получите от него результат.

Лечение прополисом и медом
Целебные свойства меда давно известны. Он применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Вальгусная деформация не стали исключением, ее тоже можно вылечить при помощи продуктов жизнедеятельности пчел.
В домашних условиях можно применять такие рецептуры:
аппликации с прополисом. Для их применения размягчают прополис, прикладывают у больному участку. Такая аппликация фиксируется и оставляется до утра;
растопленным на водяной бане медом растирают пораженный сустав;
Также хорошим средством признана настойка прополиса, которую можно приобрести в готовом виде в аптечном пункте. Нужно смочить в настойке бинт или марлю, обернуть им стопу, зафиксировать повязку и утеплить. Такой компресс нужно оставить до утра.

Рубрики: Health

Добавить комментарий