Холестерин – враг №1 в сердечно-сосудистых заболеваниях. Несбалансированный рацион питания, сидячая работа и отсутствие достаточной физической активности, вредные привычки, лишние килограммы, регулярные нервные стрессы и переутомления – все это в конечном итоге может спровоцировать снижение или повышение уровня холестерина даже у относительно здорового человека.

Опасность из-за холестерина
Норма холестерина в крови – 5,5 моль/л. Если она превышена, то это не значит, что нужно бежать за таблетками и принимать “какие-нибудь от холестерина”. Нужно найти причину и чаще всего она не в еде.

Повышенный холестерин опасен атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это показатель нарушений в обмене веществ и проблем со здоровьем. Самолечение в таких случаях может только навредить, а вот задуматься о своем образе жизни точно стоит. Бросить курить, начать заниматься физкультурой, избавиться от лишнего веса – вот первые шаги к нормальному уровню холестерина.
Высокий уровень холестерина признак следующих состояний:
сахарный диабет;
заболевание печени или почек;
синдром поликистозных яичников;
беременность и другие условия, которые повышают уровень женских половых гормонов;
гипотиреоз.
повышает холестерин:
прием прогестинов, анаболических стероидов и кортикостероидов;
курение;
высокое содержание углеводов в пище, недостаток клетчатки и пектинов;
злоупотребление алкоголем;
гиподинамия.
Живите правильно
Чтобы не столкнуться с холестерином, потребляйте достаточное количество белка. Белок укрепляет стенки сосудов и предотвращает повреждения. А бляшки в сосудах образуются именно на местах повреждений, об этом мы говорили выше.

Следите за достатком витаминов и минералов в пище. Рекомендуем для профилактики принимать витаминно-минеральные комплексы (месяц принимаете, месяц – перерыв).

Ведите активный образ жизни. Бег и другие физические нагрузки не дают холестерину откладываться.

Не отказывайтесь от жирной пищи! Употребляйте правильные жиры и избегайте трансжиров.

Избавьтесь от лишнего веса. Для этого, прежде всего, понизьте общую калорийность рациона, соблюдая баланс белков, жиров и углеводов.

Рубрики: Health

Добавить комментарий