Прополис народное средство

Даже если вы не пчеловод, то наверняка слышали о чудодейственных свойствах прополиса или узы. Это один из продуктов пчеловодства, который ещё можно назвать пчелиный клей. Им они заделывают щели и дезинфицируют ячейки. До сих пор свойства и сферы применения прополиса на стадии изучения. Но то, что это лучшее антисептическое и противовоспалительное средство известно наверняка. Прополис используют в гинекологии, лечении грибков, при ожогах и травмах, отравлениях, для лечения инфекционных заболеваний и даже для борьбы с авитаминозом. Значит употребляют внутрь и наружу.

прополисная мазь своими руками

Самыми популярными средствами из пчелиного клея в народной медицине являются настойка и прополисная мазь. Их можно приобрести уже готовыми, а можно сделать своими руками в домашних условиях.

Приготовление прополисной мази своими руками

Для начала необходимо купить прополис. Он есть на рынках и в супермаркетах. Или возьмите у знакомого пасечника. Оптимальной концентрацией для прополисной мази в целях лечения является 10% или 20%. Также вам понадобится вазелин или вазелиновое масло, посудина для приготовления. На огне доводим до кипения 100 г. вазелина или масла, добавляем туда около 10 или 15 г. очищенного, натёртого на тёрку прополиса и, помешивая, готовим 15 мин. Затем, процеживая через марлю, переливаем в посудину с плотной крышкой. Хранится прополисная мазь в прохладном месте, вдали от солнечных лучей. Срок годности 1 год и более.

Целебную мазь используют для лечения пародонтоза, ринита, псориаза, дерматита, экземы и многого другого. С помощью неё справляются с зудом, насморком и зубной болью. Есть хорошие результаты при лечении прополисной мазью артрита, остеохондроза и радикулита. Наружное применение включает в себя втирания или накладывания марлевых перевязок.

прополисная мазь в банке

Единственное противопоказание — аллергия на пчелиные продукты.

Ещё одно свойство прополиса — благотворное влияние на нервную систему, снятие усталости, повышение иммунитета. Кроме этого, эффективен в онкологии, офтальмологии и в сфере отоларингологии. Мужчинам помогает в лечении заболеваний предстательной железы, а женщинам при эрозии шейки матки. Поэтому такое природное лекарство станет отличной находкой в любых жизненных ситуациях.


Добавить комментарий