Здоровый человек считает свободу движений чем-то само собой разумеющимся. На самом деле это великое счастье – иметь возможность беспрепятственно и безболезненно двигаться, ходить, бегать, работать руками. Чтобы это понять, достаточно хотя бы раз в жизни испытать «прелесть» боли в суставах. Суставная боль даже самое простое движение превращает в почти неразрешимую проблему, и жизнь начинает походить на сплошную каторгу. Свободу движений нашему телу обеспечивают здоровые суставы. Когда они поражены каким-либо заболеванием или травмой, то жизнь может превратиться в сущий ад, ибо физические страдания при этом могут быть неимоверными.

Поэтому так важно найти хорошее лекарство от боли в суставах. Сегодня в аптечной сети продается множество мазей и пилюль на все случаи жизни, но, к сожалению, не все они одинаково эффективны. Да что в этом удивительного, ведь причины боли могут быть разными, неправильно подобранный препарат не только не способен оказать помощь, но зачастую может и навредить. Именно поэтому самая лучшая мазь или таблетки – купленные по рецепту врача. В этой статье мы представляем вашему вниманию небольшой обзор препаратов, которые могут использоваться как лекарство от боли в суставах, но, прежде чем начать применять что-то из них, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Причины боли в суставах

Болезненность в области сустава может возникнуть вследствие раздражения нервных волокон, располагающихся в суставной полости. Это может быть следствием отека при воспалении, выделения токсинов при инфекции, сдавления нервных окончаний вследствие уменьшения хрящевой прослойки. При каких заболеваниях возможно возникновение болевого синдрома, и каковы их симптомы? Рассмотрим их ниже.

  • Остеоартроз является следствием нарушения обменных процессов в суставной полости, что проявляется дегенерацией и дистрофией хрящевой, костной тканей и связок. Основные причины – лишний вес, возрастные изменения, неправильный обмен веществ, нехватка витаминов С и D, травмирование суставной области. Чаще других поражаются тазобедренные, коленные, межфаланговые суставы. Заболевание характеризуется появлением таких симптомов, как слабость в суставах рук или ног, артралгиями, которые возникают при нагрузке и исчезают при ее отсутствии. Могут наблюдаться и блокадные артралгии – при ущемлении суставного хряща между суставными поверхностями. В суставной области можно заметить отечность и локальное повышение температуры вследствие воспалительных явлений. Между фалангами пальцев возможно наличие узелков Габердена и Бушара. Их можно рассмотреть на рентгенограмме в виде небольших округлых образований.
  • Анкилозирующий спондилоартрит Болезнь Бехтерева или Спондилит — иммунная болезнь, следствием которой является воспалительные явления в области крестцово-подвздошных, реберно-позвоночных и межпозвоночных суставов. Происходит образование соединительной ткани и оседание солей. Все перечисленное приводит к снижению амплитуды движений и появлению болей в спине. Уже в молодом возрасте появляются постоянные ноющие боли в пояснично-крестцовой и ягодичной области. Интенсивность суставных болей усиливается в ночное время. Также боль может возникать в области груди и усиливаться на высоте глубокого вдоха или во время кашля. Характерна и мышечная скованность в области спины, которая наблюдается ночью и в покое, исчезает при выполнении движений. Может повышаться температура тела до 37 градусов. Дальнейшее прогрессирование патологии приводит к нарушению осанки и формированию «позы просителя». Страдают и внутренние органы: почки, глаза, сердечная мышца.
  • Реактивный артрит характеризуется острой воспалительной реакцией в суставной полости после перенесенных инфекционных заболеваний. Чаще реактивный артрит возникает после вирусных, кишечных инфекций, болезней половых органов и мочевыводящих путей. Симптомы – постоянная ломота суставов, боль, покраснение суставной области, повышение температуры до 39 градусов. Поражаются глаза с развитием конъюнктивита, может развиться нарушение сердечного ритма, миокардит. Часто диагностируются пиелонефрит, поражения нервной системы. Ногти истончаются, на коже могут возникать очаги кератоза.
  • Болезнь Рейтера Болезнь Рейтера — это заболевание – разновидность реактивного артрита, причиной служит наследственность. Проявляется воспалительными явлениями и болью в суставной области. Помимо этого, поражаются кожные покровы, сердце и сосуды, мочевыводящие пути, глаза. Повышается температура до 39 градусов.

Добавить комментарий