При ощущении болей и хруста в суставах приходит мысль об отложении в них солей. Именно они не дают суставам нормально функционировать. В традиционной медицине нет термина «отложение солей». Такое явление может относиться ко многим суставным заболеваниям, включая артроз или остеохондроз. Соли могут откладываться как в суставах, так и позвоночнике, мышечных тканях. Это результат нарушения функции органов, которые отвечают за обмен веществ, болезней мочевого пузыря, почек.

Кроме медикаментов, для растворения и выведения солей из организма используют средства фитотерапии. Одним из них является хрен. Его листья и корень широко применяют при разных суставных патологиях, включая те, которые сопровождаются отложением солей.

Содержание статьи:

Целебное действие хрена на суставы обусловлено входящими в него активными веществами. Растение богато такими компонентами, как:

  • эфирные масла;
  • смолы;
  • каротин;
  • витамины (А, группа В, РР, С);
  • углеводы (до 16%);
  • минералы и микроэлементы (магний, медь, фосфор, кальций, сера, железо).

Активные компоненты хрена способны с легкостью проходить через слои кожи и слизистые и попадать в кровоток. Листья растения обеспечивают суставам антисептическую защиту благодаря фитонцидам. Хрен действует как натуральный антибиотик, а также снимает воспаление с больных суставов. Он способствует выведению токсинов, не дает вредным веществам накапливаться в организме.

Листьями хрена можно лечить не только отложения солей, но и растяжения, ушибы, радикулит, невралгии, простудные заболевания. Листья растения обладают следующими свойствами:

  • противовоспалительным;
  • антисептическим;
  • противовирусным;
  • болеутоляющим;
  • противоотечным.

Узнайте правила применения турмалиновых наколенников с магнитными вставками для лечения заболеваний суставов.

Как принимать Аллопуринол при подагре? Инструкция и дозировка описаны на этой странице.

Рецепты для лечения отложения солей

В народной медицине много способов использовать растение для лечения суставных патологий. Используются для этого не только листья, но и корень. Стоит учесть, что из листьев можно приготовить целебные средства только во время их роста (летом). Зимой уместно применение корня хрена.

Использовать листья для выведения солей очень просто. Взять свежие листья, обдать их кипятком несколько секунд. Слегка дать им остыть. В теплом виде приложить лист с месту скопления солей. Сверху обмотать пленкой и укутать теплым платком или шарфом. Процедуру лучше проводить перед сном. Утром компресс снять. На листьях будет видно беловатый налет. Это выведенные соли. Место компресса желательно смазать увлажняющим кремом или косметическим маслом. Курс ежедневных процедур 10-12. Через какое-то время можно продолжить лечение.

Настойка

Вывести соли из суставов можно с помощью настойки. Взять свежие листья растения. Нарезать их и сложить в стеклянную тару. Залить водкой. Настоять 2 суток в темном месте. Пучком мокрых листьев натирать место отложения солей.

Компресс

Взять яблоко и листья хрена 1:1. Измельчить их в кашицу. Из полученного средства делать компресс вечером перед сном. Средство не только способствует выведению солей, но и снимает болевые ощущения, уменьшает отечность.

Отвар

Вывести вредные соли из суставов можно, принимая внутрь настой из листьев хрена. Измельчить блендером листья, залить их холодной водой. Кипятить на минимальном огне 5 минут. Дать остыть до 40 градусов и добавить мед. За день нужно выпивать 1 стакан отвара, разделив на 3 приема. Курс повторять дважды в год (осень, весна).

Для справки! Хрен – единственная культура, которая способна выводить соли через кожу.

Противопоказания к применению

При лечении суставов листьями хрена необходимо учитывать противопоказания. Не желательно использовать компрессы при индивидуальной непереносимости. Для внутреннего применения нельзя хрен при:

  • повышенной кислотности желудка;
  • язвенной болезни;
  • заболеваниях почек и печени;
  • беременности, кормлении грудью;
  • обострениях воспалительных процессов организма.

При употреблении средств с листьями хрена в избыточном количестве можно вызвать повышение артериального давления и кровотечения. Поэтому с осторожностью применять гипертоникам.


Добавить комментарий