ОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Линимент бальзамический (по Вишневскому) – это мазь, которая обладает местным раздражающим и антисептическим эффектом. Она имеет довольно сильный и узнаваемый запах. Разработчиком представленного средства был знаменитый в 20-х годах прошлого века врач-хирург Вишневский Александр Васильевич. Данный препарат был создан им путем соединения березового дегтя, ксероформы и касторового масла.
Линимент бальзамический (по Вишневскому) выпускается в алюминиевых тубах, а также в стеклянных и пластиковых баночках по 100, 50, 30 и 20 г. Отличительной чертой этого средства выступает его сильный запах и студнеобразная консистенция светло-бурого цвета или с сероватым оттенком.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Полученная смесь является линиментом, то есть, производной мазью, однако с большим коэффициентом вязкости. За счет этого ее намного удобней наносить на рану или язву, растирать до однородного слоя. Препарат довольно быстро обрел свою популярность ввиду эффективности и низкой стоимости. В будущем хирург закрепил за ним название линимент бальзамический по Вишневскому, под которым его можно приобрести и сейчас. Средняя стоимость препарата – 30 рублей (флакон 30 г). На данный момент препарат также пользуется широким спросом, хоть и считается условно устаревшим. Врачи его назначают все реже, отдавая предпочтение антибиотикам, но те, в свою очередь, могут снижать скорость регенерации эпителия, так как вместе с инфекцией уничтожают и полезные бактерии, снижают общий уровень иммунитета.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Линимент бальзамический (по Вишневскому) показан при следующих отклонениях: при неострых фурункулах, карбункулах и абсцессах; при лимфангите и лимфадените; при хронических заболеваниях сосудов нижних конечностей; при ожоговых ранах, пролежнях, обморожениях, трофических язвочках и псориазе./span>

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Состав наносится на пораженную кожу или рану тонким слоем, без массирования. В том случае, если это сделать по каким-то причинам невозможно (болевые ощущения при ожоге), то используется повязка – на марлю, сложенную в 5-6 раз наносится состав и прикладывается непосредственно к пораженной коже. Повязку обязательно следует зафиксировать, так как препарат благодаря высокому показателю диффузии может частично прилипнуть. В таких случаях для съема повязки изначально ее размачивают кипяченной водой с добавленной в нее несколькими кристалликами марганцовки

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Еще мазь при длительном использовании может вызывать раздражение, сопровождающееся чувством жжения. Это объясняется воздействием ксероформа, который частично подсушивает кожу и вместе с этим ускоряет процесс отмирания ороговелых клеток.


Добавить комментарий