Чеснок оказывает пользу для здоровья, укрепляя иммунитет. Препараты на его основе применяются для лечения заболеваний респираторных путей.

Рецепты с чесноком от кашля передаются из поколения в поколение. Прежде чем употреблять подобные средства, нужно убедиться в их нормальной переносимости.

Врач при необходимости подкорректирует рецепт, ведь пациенту могут быть противопоказаны некоторые ингредиенты.

Полезные свойства чеснока

Чеснок от кашля с медом и без

Чеснок, благодаря содержанию аллиина, оказывает бактерицидное действие. Из данного вещества при разрушении зубка образуется аллицин, играющий важную роль в предотвращении инфекционных заболеваний. Чеснок при правильном применении позволяет избавиться от насморка.

В чесноке также присутствуют фитонциды, убивающие большинство бактерий и вирусов и препятствующие их размножению.

Из других полезных свойств чеснока, позволяющих использовать его при кашле, можно выделить стимуляцию выработки антител.

Чеснок довольно агрессивен, и при приготовлении целебных настоек рекомендуется сочетать его с молоком. Такая комбинация стимулирует отхаркивание, снимает воспаление и покраснение, убирает першение в горле.

Лечебные свойства молока

Относительно пользы молока при простуде ведется много споров. Медики разделяются во мнении, можно ли употреблять продукт в этот период. Польза молока, несомненно, заключается в высокой пищевой ценности. Напиток помогает быстро насытиться питательными веществами во время болезни, что актуально при отсутствии аппетита у пациента.

Чеснок от кашля с медом и без

Рецепты с чесноком

При лечении простуды больным рекомендуется принимать различные настойки, приготовленные с молоком и чесноком. Учитывая их специфический вкус и запах, рекомендуется добавлять также мяту и мед, что особенно актуально при лечении кашля у детей. Чеснок используют также для ингаляций и натирания ступней во время болезни. Отмечается, что манипуляции особенно эффективны при сухом кашле.

Несмотря на многочисленные полезные свойства чеснока и молока, народных средств недостаточно для лечения кашля. Совместно с ними необходимо принимать традиционные медикаменты. Эффект от подобных препаратов обнаруживается через несколько дней, и если этого не произошло, терапию следует прекратить.

Для облегчения кашля чеснок используется в ингаляциях вместе с шелухой. Проварив смесь, нужно дождаться ее остывания, после чего больной должен дышать чесночным паром. Это необходимо для предотвращения ожогов. Эффект от процедуры будет более сильным, если проводить ее на ночь.

Самая распространенная ошибка, которую допускают при лечении с помощью чеснока с молоком — закапывание средством носа и втирание его в окружающую область. Это может усугубить болезнь, поскольку слизистые и так сильно раздражены.

Рецептов настоек молока с чесноком от кашля довольно много. Чтобы приготовить самую простую, требуется очистить 1 головку и залить ее 250 мл молока. Смесь выдерживают на огне, пока чеснок не размягчится. Пить напиток нужно теплым, несколько раз в день. Рекомендуемая доза на 1 прием составляет 1–2 ч. ложки. Разрешается подсластить его медом.

Чеснок от кашля с медом и безБолее насыщенный отвар получают, если к упомянутым ингредиентам добавить лук. На 2 луковицы берут 3 головки чеснока, и заливают их 600 мл молока. Смесь также должна провариться до размягчения. В немного остывший отвар добавляют мед и мяту. Пьют медовый напиток по такой же схеме, как и предыдущий.

Еще один полезный при простуде напиток получают при использовании вместе с чесноком и молоком хрена. Последний также измельчают и проваривают в молоке вместе со сливочным маслом. Средство следует держать на огне около 10 минут, не забывая помешивать. Употребляют его по 50 г перед едой.

Целебный напиток из чеснока с молоком получают и без варки. Достаточно всего лишь раздавить несколько зубчиков и добавить их к молоку. Лучший результат обеспечивается при использовании еще и сливочного масла. Такое средство пьют утром и вечером до полного выздоровления.


Добавить комментарий