Методы очищения легких могут принести пользу людям, которые курят, регулярно дышат загрязненным воздухом, и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, влияющими на дыхательную систему, такими как астма, хроническая обструктивная болезнь легких и муковисцидоз (наследственное заболевание, характеризующееся тяжелыми нарушениями функций органов дыхания).

Вдыхание загрязненного воздуха, сигаретного дыма и других токсинов может повредить легкие и даже привести к ухудшению состояния здоровья. Поддержание здоровья легких имеет важное значение для нормального функционирования остальных частей тела.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), воздействие загрязнения воздуха ежегодно приводит к 4,2 миллиона случаев смерти во всем мире. Кроме того, по статистике от 3,5 до 5,4 миллиона человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением.

В этой статье мы обсудим некоторые методы, как очистить легкие в домашних условиях.

Можно ли очистить легкие?
Как очистить легкие курильщика в домашних условиях

Легкие — самоочищающиеся органы, которые начинают исцелять себя, как только прекращается воздействие загрязняющих веществ, например, когда кто-то бросает курить. Но происходит это не сразу — поврежденные табаком и никотином реснички эпителия, отвечающие за функцию очистки, снова начнут бурно отрастать в легких только примерно через полгода после последней выкуренной сигареты.

Если ты годами вдыхал сигаретный дым или загрязненный воздух, идея очистить легкие побыстрее и начать все заново может показаться привлекательной. Но если ты подумываешь купить какой-то чудодейственный препарат, витамины, чаи или эфирные масла, о которых принято считать, что они «детоксицируют» легкие, быстрее и эффективнее, чем время, то лучше сэкономь свои деньги.

«В интернете продается бесчисленное множество продуктов, о которых говорят, что они выводят токсины из легких, но нет никаких научных исследований, подтверждающих эффективность любого из них», — пишет Джошуа Энглерт, доктор медицины, пульмонолог из Медицинского центра Университета штата Огайо «Wexner».

К счастью, есть шаги, которые ты можешь предпринять, чтобы сохранить здоровье своих легких, и ниже мы о них расскажем.

Как легкие справляются с повреждениями
Как очистить легкие курильщика в домашних условиях

«Если у вас есть острое заболевание, такое как пневмония или бронхит, в большинстве случаев легкие полностью восстановятся», — говорит Норман Эдельман, доктор медицинских наук, профессор медицины в Государственном Университете Нью-Йорка в Стоуни-Брук.

Но, по его словам, после хронических травм, таких как повреждения, нанесенные десятилетиями курения, легкие могут восстановиться только частично.

Курение вызывает два вида долговременных повреждений легких: эмфизему и хронический бронхит. Вместе они известны как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). При эмфиземе крошечные воздушные мешочки, которые обмениваются между собой кислородом, разрушаются.

При хроническом бронхите происходит воспаление дыхательных путей, ведущих к этим самым воздушным мешочкам.

«После того как воздушные мешки разрушаются, они не заменяются, — поясняет Эдельман. — Хотя некоторые отеки и воспаления от бронхита могут исчезнуть, структурные повреждения останутся навсегда».

Тем не менее, чем раньше ты бросишь курить, тем больше шансов исправить некоторые потенциальные повреждения. Одно крупное исследование израильских ученых показало, что через 20 лет после отказа от курения риск развития ХОБЛ снижается до такого же уровня, как если бы ты никогда не курил. А через 30 лет — риск развития рака легких также падает до уровня некурящих.

«Чем скорее вы бросите курить, тем больше шансов, что легкие смогут исцелиться, — говорит Энглерт. — Но если вы курите слишком долго, вред может стать необратимым».

Как можно защитить свои легкие: 8 основных способов
Хотя ты не можешь полностью отменить годы вреда от курения сигарет, лучшее, что ты можешь сделать для «детоксикации», — это защитить свои легкие от дальнейшего повреждения. Вот несколько проверенных способов сохранить легкие настолько чистыми, насколько это возможно:

1. Избегай пассивного курения
Как очистить легкие курильщика в домашних условиях

«Хотя отказ от курения — это самое важное, что ты можешь сделать для своих легких, очень важно также не вдыхать дым от курения других людей», — советует Эдельман.

Комбинация дыма, идущего от конца сигареты, плюс дым, который выходит изо рта курильщика, содержит сотни токсичных химических веществ — вдыхание их может вызвать различные заболевания, от рака легких до инсульта.

2. Не полагайся на паровую терапию
Хотя одно очень маленькое исследование японских ученых, опубликованное в «Journal of Pulmonary & Respiratory Medicine», показало, что вдыхание теплого пара может заставить людей с ХОБЛ чувствовать себя менее тревожно, оно не обнаружило никакого влияния на то, насколько хорошо работают легкие — и это было слишком небольшое исследование, чтобы даже быть уверенным в выводах о снижении тревожности.

«Пар может быть полезен для улучшения очистки верхних дыхательных путей, включая нос и горло, во время респираторной инфекции, но он не улучшает работу легких», — объясняет Энглерт.

3. Не пытайся заменить курение сигарет вейпингом

В то время как врачи все еще изучают долгосрочные риски электронных сигарет, исследования начали выявлять некоторые краткосрочные риски. Недавнее исследование, опубликованное в журнале «American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine», показало, что вейпинг снижает способность легких очищать себя от слизи, что может привести к инфекциям.

«Единственное, что вы должны вдыхать в легкие — это чистый воздух и прописанные лекарства, — говорит Эдельман. — Ничто другое не будет безопасным».

4. Предотврати появление инфекции
Защити свои легкие от дополнительного ущерба, делая себе вакцины от гриппа и пневмонии, чаще мой руки и избегай контакта с теми, у кого есть кашель или насморк.

Кроме того, возьми за привычку регулярно пылесосить свой дом с использованием HEPA-фильтра тонкой очистки (загугли, что в них такого особенного) и выбирай чистящие средства, которые не содержат летучих органических соединений, ароматизаторов и прочих раздражителей.

Если у тебя есть хроническое респираторное заболевание, стоит начать отслеживать качество воздуха дома и стараться проводить поменьше времени на открытом воздухе в загрязненных районах.

5. Ешь (и пей) продукты, богатые антиоксидантами

Употребление большого количества черники или салатов из капусты не отменит многолетнего вреда от курения и не поможет быстро очистить легкие. Но многочисленные исследования показывают, что включение в рацион фруктов и овощей, особенно листовой зелени, ягод и других продуктов, богатых антиоксидантами, может помочь защитить легкие от некоторых повреждений из-за курения и загрязнения воздуха.

Так, большое корейское исследование показало, что употребление зеленого чая, который обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, может снизить твои шансы на ХОБЛ, но результаты не являются окончательными. Хотя употребление чая точно не повредит, Энглерт отмечает, что нет никаких веских доказательств того, что это сработает.

6. Укрепляй свои легкие с помощью упражнений.
По мнению Эдельмана, есть некоторые доказательства, что сердечно-сосудистые упражнения (все, что заставляет твое сердце биться быстрее) могут помочь легким работать лучше.

Упражнения заставляют мышцы работать интенсивнее, что увеличивает частоту дыхания, и это в свою очередь приводит к большему притоку кислорода к мышцам. Они также улучшают кровообращение и способность организма удалять избытки углекислого газа, который тело производит во время тренировки.

Со временем организм начнет приспосабливаться к требованиям регулярных физических упражнений. Мышцы научатся более эффективно использовать кислород и вырабатывать меньше углекислого газа.

Поскольку выполнение физических упражнений может быть трудным для людей с хроническими заболеваниями легких, тем, кто страдает ХОБЛ, муковисцидозом или астмой, рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом перед началом нового режима физических упражнений.

Также советуем обратить внимание на так называемую дыхательную гимнастику, которую может делать каждый. Главное правило — делать такую гимнастику в чистом проветриваемом помещении или на улице (не около дороги). Техник дыхательной гимнастики множество, все их легко найти в ютьюбе.

7. Попробуй контролируемый кашель
Как очистить легкие курильщика в домашних условиях

Кашель — это способ организма естественным образом выводить токсины, которые он поймал в ловушку вырабатываемой слизи. Контролируемый кашель высвобождает избыток слизи в легких, направляя ее вверх по дыхательным путям.

Врачи рекомендуют людям с ХОБЛ выполнять приведенное ниже упражнение, чтобы помочь очистить легкие после курения:

сядь на стул и расслабь плечи, обе ноги поставь на пол;

сложи руки на животе;

медленно вдыхай через нос;

медленно выдыхай, наклоняясь вперед и упираясь руками в живот;

кашляни два или три раза на выдохе, держа рот слегка открытым;

медленно вдыхай через нос;

отдохни и повторяй по мере необходимости.

8. Употребляй противовоспалительные продукты
Воспаление дыхательных путей может затруднить дыхание и вызвать ощущение тяжести в груди. Употребление противовоспалительных продуктов может облегчить эти симптомы.

Продукты, которые помогают бороться с воспалением, включают:

куркуму;

овощи и фрукты зеленого цвета;

вишню;

чернику;

оливки;

грецкий орех;

чечевицу.

Выводы
Как очистить легкие курильщика в домашних условиях

Как очистить легкие курильщика? Увы, ученые пока не придумали волшебной таблетки, съев которую ты за один раз устранишь все негативные последствия, которые многолетнее курение оказывало на твои легкие. Хорошая новость — легкие способны очищать себя сами, поэтому:

1. Защити свои легкие, используя советы из этого материала.

2. Добавь в свою диету продукты, богатые антиоксидантами и обладающие противовоспалительными свойствами.

3. Регулярно выполняй физические упражнения.

4. Наконец-то брось курить. Это, пожалуй, самое главное.


Добавить комментарий