Неизвестно, кто и когда придумал совместить два активных компонента — мёд и аспирин. Тем не менее получилось дешевое, простое и эффективное средство от боли в коленях. Разберемся, как оно работает.

Боль — это сигнал бедствия, просьба о помощи. Вы удивитесь, но хрящ, мениск и синовиальная оболочка (внутренний слой суставной сумки) не оснащены болевыми рецепторами. Проблемы с этими частями сустава сопровождаются выработкой альгетиков. Именно они раздражают болевые рецепторы, которыми очень богаты околосуставные ткани.

После травм коленей, а также с возрастом в коленном суставе происходят изменения, которые вызывают болевые ощущения как при движении, так иногда и в состоянии покоя.
Для того, чтобы облегчить боль или совсем от неё избавиться, можно воспользоваться таким рецептом

Вот почему компрессы — не пустая трата времени. Да, они не влияют напрямую на глубокие механические повреждения и не смогут вылечить артроз (деформацию суставов) без более серьезных препаратов. Но артроз зачастую — запущенный артрит, а артрит – это и есть само воспаление. Оно может быть даже не связано с суставами напрямую, но, если его не снимать, приводит к более серьезным проблемам.

домашнее обезболивающее для суставов

Аспирин — сильное обезболивающее, мы привыкли принимать его от головной боли. Но это также мощный местный анальгетик. То есть, если натереть им околосуставные ткани, оно также снимет боль. Задача в том, чтобы он проник как можно глубже и при этом не вызвал раздражения. Для этого понадобится мёд.

Мёд — биоактивное вещество. Он поспособствует выработке суставной жидкости околосуставными тканями, обеспечит глубокое проникновение. Польза аспиринового мёда не только в болеутолении, но и в снятии отека.

Рецепт аспиринового мёда
аспириновый мёд рецепт

Вам понадобится:

2 таблетки аспирина
1 ст. л. мёда
Этого хватит на один компресс, поэтому если вы хотите повторять процедуру, увеличьте количество ингредиентов, сохраняя пропорцию. Таблетки нужно растолочь в порошок, смешать с мёдом, накрыть пленкой и поставить смесь на 10 дней в теплое место.

компресс для суставов

Когда лекарство от боли суставов будет готово, натрите проблемную зону (это может быть какой угодно сустав: от пальцев рук до пальцев ног), замотайте полиэтиленом и тканью поверх. Лучше использовать шерстяной шарф: теплый компресс работает лучше, а холод только ухудшает состояние.

Снятие боли актуально в любом случае. Аспирин снимает воспаление, разрывая этот круговой процесс, и часто этого бывает достаточно. Иногда проблема кроется в работе всего организма: например, очень часто проблемы с суставами связаны с плохой работой почек и накоплением солей.

как унять боль в суставах

Чтобы уберечь себя от истончения хрящевой ткани, ешьте больше коллагеновых продуктов, особенно полезны в этом случае холодец и желе. Берегитесь холода: охлаждение — верный друг воспалительных процессов. И, конечно, никогда не доводите до такого состояния, когда компрессы уже не помогают.


Добавить комментарий