Сердечная мышца выполняет важную роль в функционировании организма – перекачку крови. Орган работает постоянно без секунды промедления и без отдыха. Однако достаточно часто неблагоприятные факторы негативно влияют на функционирование сердца, вызывая серьезные патологии, например инфаркт миокарда. Для поддержания жизнедеятельности требуется медикаментозная терапия, ведение здорового образа жизни и применение средств народной медицины для лечения сердца.

Причины заболеваний сердца
Спровоцировать патологии сердца могут вирусные и бактериальные поражения (перикардит, эндокардит, миокардит), патологии кровеносных сосудов (атеросклероз, стеноз, тромбоз) инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь и др.

Повышают риск развития заболевания предрасполагающие факторы:

Избыточная масса тела. Лишний вес усиливает нагрузку на сердце и кровеносные сосуды. Это приводит к учащению сердцебиения и гипертонии.
Высокий уровень холестерина провоцирует формирование холестериновых бляшек, которые закупоривают кровеносные сосуды и нарушают кровоток. Чтобы обеспечить нормальную циркуляции крови повышается давление и увеличивается нагрузка на сердце.
Наличие вредных пристрастий – алкоголизма и курения. Вредные привычки ухудшают движение крови и приводят к спазмам сосудов.
Низкая физическая активность неправильное питание с повышенным употреблением соли, животных жиров и сладостей.

Признаки болезней сердца
Проявление сердечных болезней зависит от причины патологии и наличия сопутствующих заболеваний. Клиническая картина характеризуется болезненными ощущениями. Боль может носить колющий, сдавливающий или раздирающий характер. Локализуются болевые ощущения в области груди, могут отдавать в спину и плечо.

Больного беспокоит одышка, отечность конечностей и лица. Порой человек испытывает нехватку воздуха, что вызывает приступ паники, а в ночное время провоцирует приступ апноэ.

Нарушается функционирование сердечной мышцы, что вызывает тахикардию, скачки артериального давления. Возможно головокружение, сильная головная боль и потеря сознания. Может возникать сердечный кашель, рост температуры тела, частые позывы к мочеиспусканию (особенно в ночное время).

Болезни сердца сопровождаются мышечной слабостью, быстрой утомляемостью и разбитостью. Больные жалуются на отсутствие аппетита, нарушение сна и общее недомогание.

Лечение сердца народными средствами
Поддержать здоровье и нормальное функционирование сердца и кровеносных сосудов помогут методы народной медицины. Они доступны каждому и относительно безопасны. Однако перед использованием домашних средств обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, лечение сердца народными методами не заменит назначенное специалистом медикаментозное лечение и ведение здорового образа жизни.

Средство для лечения сердца укрепления сосудов. Возьмите по 4 ст. л. плодов боярышника, травы пустырника, сушеницы и 1 ст. л. ромашки. Соедините и перемешайте все ингредиенты. Засыпьте столовую ложку смеси в термос и залейте 250 мл кипятка. Настаивайте лекарство в течение 8 часов. Процеженный настой принимайте трижды в день по 25 мл на протяжении двух недель.

Корень шиповника измельчите. Столовую ложку сырья залейте кипятком и проварите 15 минут на слабом огне. Употребляйте по 1/3 стакана в течение 15 дней.

Столовую ложку измельченного боярышника залейте 250 мл кипятка и оставьте на 1,5 часа настаиваться. Процеженный напиток принимайте по ½ стакана дважды в день. Продолжительность лечения составляет полгода.

Тридцать зеленых плодов грецкого ореха измельчите и залейте литром водки. Оставьте на солнце на 14 дней. Принимать препарат следует по 20 капель трижды в день. Курс лечения составляет 1 месяц.

Для улучшения состояния при сердечных заболеваниях употребляйте цветочный мед, добавляя его в молочные продукты.

Три небольшие луковицы накрошите и залейте полулитром спирта. В течение недели настаивайте в теплом месте. Полученное средство принимайте по пять граммов натощак, растворяя в стакане жидкости. Такое лекарство помогает эффективно бороться с высоким артериальным давлением.

Две чайные ложки измельченных цветов календулы залейте кипятком и оставьте на 15 минут. Пейте по ½ стакана 4 раза в сутки.

Снять стресс и улучшить работу сердечной мышцы поможет пустырник. Две столовые ложки травы залейте стаканом кипятка. После охлаждения процедите и принимайте по две столовые ложки 5 раз в день перед едой.

Заболевания сердца представляют опасность для жизни человека. Для поддержания здоровья и нормального самочувствия следует вести здоровый образ жизни, принимать назначенные доктором лекарства и использовать народные средства.


Добавить комментарий