Сосновые шишки отличаются противоцинговым свойством и являются бальзамическим средством. Из даров хвойного дерева делают мед, он спасает при болезнях органов дыхания и ЖКТ, а также упадке сил.

Полезные свойства зрелых шишек сосны
Созревают сосновые шишки на втором году, к этому моменту в них содержится максимальное количество эфирных масел и каротина, а также витаминов и дубильных элементов. Это сырье отличается противомикробным и противовоспалительным действием, имеет отхаркивающий и успокаивающий эффект.

Его используют как диуретическое (мочегонное) и кровоочистительное средство, а также как вещество, отличающееся инсектицидным (антипаразитарным), антисептическим, желчегонным действием.

Шишки сосны известны как средство для укрепления иммунитета, с его помощью можно быстро восстановить силы после инфекций и прочих болезней. Сосновое эфирное масло, имеющее в составе скипидар, применяют как освежитель воздуха, ведь оно отлично очищает и освежает воздух.

С участием шишек хвойного дерева готовят составы, которые помогают при лечении:

Инсульта. В них содержится вид танина, который при инсульте помогает нейтрализовать распад нейронов, что предотвращает паралич. Кроме того, с их помощью можно укрепить стенки сосудов и устранить шум в ушах, улучшить память и состояние сердечной мышцы.
Кашля. В этом случае хорошо помогают спиртовые настойки и настои, а также ингаляции с их участием. Это помогает при бронхите и трахеите, а также пневмонии, комплексной терапии туберкулеза.
Гипертонии, в этом случае удается нормализовать давление. Это позволяет также снизить риск инсульта на фоне гипертонии.
Органов ЖКТ. Настойки из сосновых шишек спасают при гастрите и язве, но только после консультации с врачом, чтобы не вызвать обострения заболевания.
Варикоза. На помощь в данном случае приходят настойки, которые употребляют внутрь, а также лечебные ванны. Это помогает при венозных узлах и поражении вен, тонких стенках сосудов.
Также сосновые шишки применяют при экземе и лишае, чесотке и аллергической реакции, боли в горле. Их рекомендуют при радикулите и подагре, миозите и ревматизме, а также невралгии. С их помощью можно устранить:

Воспалительные процессы.
Отечность.
Болевые ощущения.
Шишки сосны применяют и в педиатрии при кашле для ингаляций или приема внутрь. Также активно проводятся лечебные ванны при заболеваниях кожи или как средство для успокоения. Прежде чем применять данное вещество, нужна консультация врача. Важно строго соблюдать дозировку, чтобы не было побочных явлений.

Противопоказания к лечению шишками хвойного дерева
Прежде чем использовать этот продукт в лечебных целях, надо убедиться, что к этому нет ограничений. К ним относятся:

Предрасположенность к аллергической реакции.
Проблемы с почками.
Острый период гепатита.
Время беременности.
Грудное кормление.
Пожилой возраст и детский возраст до семи лет.
В качестве негативных явлений при некорректной дозировке чаще всего возникает тошнота или рвота, мигрень, раздражается кишечник или слизистая желудка, страдают почки. Следует проявлять большую бдительность, и тогда проблем не возникнет.

Убедившись, что ничего не мешает использовать природные дары на благо здоровья, можно смело готовить целебные составы. С их помощью путь к выздоровлению значительно сократится.


Добавить комментарий