Польза и вред прополиса интересны с точки зрения домашней медицины, о лечебной силе этого природного средства слагаются настоящие легенды. Чтобы оценить истинные свойства прополиса, нужно разобраться в его составе и особенностях.

Что такое прополис
Пчелиный прополис представляет собой вязкое и клейкое вещество, состоящее из растительных соков, пыльцы и пчелиной слюны. По сути, оно является побочным продуктом жизнедеятельности пчел, в улье насекомые используют его в качестве изоляционного материала для щелей.

Также вещество защищает улей от посторонних предметов, например, от мелких грызунов, заползающих внутрь. После того как мышь или другое животное в улье погибает от пчелиного яда, пчелы покрывают тушку слоем прополиса, и та не разлагается, а мумифицируется, не нанося вреда микроклимату улья.

Состав прополиса
Несмотря на свое исходное утилитарное назначение, вещество обладает насыщенным составом. Им и обусловлены польза и вред прополиса для здоровья. В составе присутствуют:

флавоноиды и ароматические кислоты;
ароматические и эфирные масла;
воск;
цветочная пыльца;
витамины Е, С, Н и А;
витамины В1, В2 и В3, а также В6;
кислота РР;
аминокислоты — валин, лейцин, метионин, тиризин и другие;
калий и кремний, алюминий и медь;
железо и фосфор;
хром, титан и ванадий.

Чем полезен прополис
Вещество обладает множеством полезных свойств, но из них можно выделить несколько основных.

Прополис — прекрасный природный антибиотик. Важно подчеркнуть, что грибки, бактерии и вирусы не вырабатывают толерантности к его действию.
Прополис обладает мощными противовоспалительными свойствами, оказывает обезболивающее действие и способствует заживлению и восстановлению клеток и тканей.
Вещество нормализует обменные процессы на всех уровнях — при употреблении улучшается пищеварение и кровообращение, организм очищается от токсинов, отступают недуги дыхательной системы.
Благодаря высокому содержанию флавоноидов и антиоксидантов, полезное вещество оказывает благотворное действие при онкологических недугах. Свойства пчелиного прополиса применяются для профилактики рака.

Для женщин
Неоценима польза прополиса для организма женщины — вещество способствует излечению гинекологических воспалений, помогает наладить менструальный цикл, защищает от опухолей груди и матки. Прополис используют для быстрого и безопасного похудения, а еще он часто применяется в рецептах красоты.

Для мужчин
Польза прополиса для мужчин состоит в противовоспалительных свойствах — вещество применяют при простатите и геморрое, используют для профилактики недугов мочеполовой сферы. Поскольку полезный прополис укрепляет сосуды, при употреблении снижается риск развития сердечных недугов.

Для детей
Лечебные свойства прополиса для детей высоко ценятся при лечении простуды или кожных высыпаний. Но до 3 лет малышам предлагают исключительно средства на воде, спиртовая настойка принесет безусловный вред организму.

Правда, спиртовое средство разрешается использовать наружно — для растираний и смазываний кожи ребенка. Перед этим необходимо провести аллергический тест.

Внимание! Поскольку при определенных состояниях прополис может наносить большой вред детскому здоровью, перед первым применением обязательна консультация с педиатром.

Что лечит прополис
В домашней медицине средства на основе полезного пчелиного вещества используют для терапии:

простуды, бронхита, пневмонии, кашля и насморка;
гастрита, язвы, колита, метеоризма;
простатита, цистита и нефрита;
экземы и дерматологических сыпей;
гайморита и тонзиллита;
панкреатита;
глазных недугов.
Так или иначе, целебные свойства прополиса приносят пользу при любых недугах воспалительного характера.

Как принимать прополис для похудения
Пчелиное вещество используют не только для лечения недугов. При помощи полезного прополиса можно быстро похудеть, он обладает жиросжигающими свойствами.

Хороший эффект приносит употребление вещества по следующему рецепту:

чайную ложку прополиса смешивают с 2 чайными ложками меда;
добавляют чайную ложку мелко порубленной чаги;
заливают смесь литром холодной кипяченой воды;
настаивают на протяжении суток под крышкой.
Принимать средство в целях похудения нужно ежедневно по стакану каждый раз перед тем, как поесть. Полезное вещество не только поможет быстрее избавиться от жировых отложений, но и окажет общее укрепляющее действие на организм.


Добавить комментарий