Пчелиный яд (научное наименование – апитоксин) – продукт секреторной деятельности пчел. Это вещество со сложными химическими соединениями, которыми и обуславливаются его целебные свойства.

На основе чудодейственной силы пчелиного яда была основана целая отрасль медицины – апитерапия. Она нашла применение во многих отраслях, но чаще всего применяют мазь с пчелиным ядом от боли в спине и суставах.

Обзор средств с апитоксином

Основным компонентом всех препаратов выступает пчелиный яд. Отличие составов заключается в концентрации активного ингредиента. В некоторые лекарства добавляют синтетические вещества. Они производят выраженный обезболивающий эффект. Их используют при сильных болях и воспалении.

В других препаратах присутствуют вытяжки лекарственных трав и масляные экстракты с успокаивающим действием. Рассмотрим наиболее используемые средства.

1. Апизартрон

Самый популярные препарат. Выпускается в форме мази в тубах по 20 мг. Концентрация яда составляет 0,03 г на 1 г мази. Лекарство оказывает следующие действия:

местнораздражающее;
противовоспалительное;
сосудорасширяющее.
Показан при ревматических и невралгических патологиях, сопровождающихся болевым синдромом, нарушениях кровообращения в мелких сосудах. Наносят тонким слоем до трех раз в сутки. Длительность терапии – до улучшения состояния.

2. Унгапивен

Этот препарат выпускается не только в форме мази, но и в таблетках. Из них впоследствии приготавливают раствор для местного использования. Наносят тонким слоем, предварительно протерев ее теплой водой.

По принципу действия и схеме применения он аналогичен Апизартрону.

3. Гель-бальзам 911

Содержит 0,025 г апитоксина на 1 г мази, хондроитин, глюкозамин, витамины группы В. Восстанавливает ткани позвоночника и суставов, минимизирует дегенеративные изменения, устраняет скованность движений.

Рекомендуемая продолжительность использования – 30 дней с частотой нанесения трижды в сутки.

4. Крем «Софья»

Натуральное средство имеет водную основу, поэтому отличается легкой текстурой. Помимо яда пчелы содержит экстракты целебных растений, коллаген и липосомальный эмульсионный комплекс. Компоненты, присутствующие в этом средстве, быстро проникают сквозь дерму, укрепляя соединительные ткани и повышая амортизационные свойства хрящей.

Наблюдается полезный эффект мази при остеохондрозе, а также ее применяют для разглаживания морщин.
Крем наносится 3–5 раз в сутки круговыми движениями. Впоследствии обеспечивают покой и сухое тепло. Продолжительность терапии – 3–5 недель.

5. Вирапин

Монокомпонентная мазь, т. е., содержит только пчелиный яд и мазевую основу. Показана для использования при ревматизме, миозите, невралгии, ишиасе, неспецифическом полиартрите. Вирапин наносят поглаживающими движениями. Предварительно кожу смачивают теплой водой.

Придерживаются следующей схемы терапии:

в первые сутки кратность применения составляет 1 раз;
во вторые – 2 раза;
на третьи – 3 раза.
После трех суток терапии делают перерыв на день, затем возобновляют применение в том же количестве, что на третий день. Общая длительность не должна превышать 28 суток.

6. Гель-бальзам пчелиный яд и окопник для суставов

Рекомендуется в качестве вспомогательного лечения болезней мышц, суставов, позвоночника. Помимо апитоксина, бальзам содержит окопник, который снимает спазмы мышц и ускоряет выздоровление. Препарат убирает боль и отек, стимулирует синтез синовии, улучшает микроциркуляцию крови.

Бальзам наносят на чистые покровы дважды в сутки.

Для лечения детей до шести лет и взрослых старше 70 лет средства с пчелиным ядом не применяют. Категорически запрещено использовать их в острой фазе артрита, так как можно усугубить течение заболевания.


Добавить комментарий