Научно доказано, принимать яичную скорлупу при остеопорозе — весьма эффективный способ лечения недуга. Организм человека устроен таким образом, что костная ткань подвергается циклическим процессам разрушения и образовывания. При некоторых серьезных заболеваниях, таких как остеопороз, вымывание кальция из кости происходит в ускоренном режиме, в результате человек подвергается частым переломам. Для пополнения запасов элемента в организме, кроме медикаментозных средств, рекомендуется использовать скорлупу яиц.

Народные средства (яичная скорлупа) и препараты для укрепления костей
Остеопороз — довольно распространенная патология, относящаяся к группе возрастных заболеваний. В юности кости эластичные, содержат много коллагена. С возрастом в них увеличивается содержание минеральных веществ, структура становится пористой, что приводит к повышенной ломкости. Лечение остеопороза включает комплексное укрепление костей и проведение профилактики дальнейшего развития заболевания. Невозможно добиться улучшений при прогрессирующем остеопорозе просто начав принимать препараты кальция или выбрав терапию средствами народной медицины. Необходимо комплексно подходить к лечению повышенной ломкости костей.

Основные правила профилактики остеопороза:

правильное сбалансированное питание;
умеренные физические нагрузки;
предотвращение авитаминоза и нехватки минеральных соединений;
рациональное употребление препаратов, содержащих кальций;
употребление вспомогательных веществ, способствующих усвоению кальция;
регулярное пребывание на солнце или облучение ультрафиолетовым освещением (например, посещение солярия).

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО восполнение дефицита кальция — только ½ в лечении остеопороза. Вторая составляющая успешной терапии — устранение причины вымывания кальция из костей.

Народные средства — скорлупа яиц

Истончение костей с возрастом было замечено еще несколько веков назад. Народными средствами можно восполнить нехватку кальция, фосфора, фтора, меди, улучшить обменные процессы в костных тканях. Одним из самых старых рецептов при остеопорозе считается употребление в пищу яичной скорлупы. После ее применения кости становятся более прочными, устраняется пористая структура.

Почти на 90% яичная скорлупа состоит из карбоната кальция, но помимо него в состав входят:

В незначительных количествах присутствует еще свыше 10 элементов, необходимых для лучшего усвоения кальция. Нередко таким составом не могут похвастаться даже медикаментозные препараты. Эти соединения считаются полуорганическими, т. к. прошли “обработку” в организме птицы, а значит последующее всасывание и усвоение пройдет с большим эффектом. Для укрепления костей можно использовать скорлупу куриных, перепелиных или даже страусиных яиц. Но от скорлупы яиц уток и гусей лучше воздержаться — эти птицы часто переносят сальмонеллез. Яичная скорлупа — это готовый природный препарат для лечения остеопороза.

Как употреблять
Мелко истолочь в ступке или смолоть в кофемолке.
Использовать полученный порошок можно следующими способами:

добавлять небольшими порциями к основным блюдам: к рыбе и морепродуктам, молочным и кисломолочным продуктам, к салатам из свежих овощей и зелени, заправленных растительным маслом или сметаной;
смешать с медом и есть как сладкое к чаю в вечернее время. После меда нельзя переохлаждаться. Необходимо исключить аллергию на продукты пчеловодства. Можно пить по утрам, по ложке такого меда, разведенного в стакане теплой воды. Это полезно не только при остеопорозе, но и для всего организма в целом;

истолченная в пудру яичная скорлупа смешивается с небольшим количеством лимонного сока и разбавляется водой.
Скорлупа, растворенная в уксусе. На 1 стакана (
250 мл) натурального яблочного уксуса нужно взять скорлупу от 8-10 яиц. Эликсир настаивается в течение 2 недель до растворения скорлупы. Употребляется по 1 столовой ложке на стакан воды 1 раз в день.
Рецепт кальциевого препарата “от Натальи Гончаровой”: на 500 мл сухого белого вина взять скорлупу 12-15 яиц. Выдержать в прохладном месте 14 дней. Пить за час до сна, разбавляя ½ стакана вина водой.

Яичную скорлупу хорошо принимать вместе с продуктами высокой кислотности (лимонный сок, яблочный уксус, сухое вино), но не с щавелевыми кислотами. В комплексе с продуктами пчеловодства, обладающими колоссальным количеством полезных микроэлементов (мед, прополис, маточное молочко, перга). С продуктами, богатыми йодом, фосфором и омега-3-кислотами — рыба и морепродукты.

Для лечения остеопороза можно пользоваться другими средствами:

мумием;
семенами и маслом кунжута;
отваром из корня окопника;
настойкой или экстрактом можжевельника;
спиртовым настоем березовых почек;
отваром аира.

Перед измельчением яичную скорлупу необходимо промыть, высушить и очистить от пленочки с внутренней стороны. Если используются покупные куриные яйца, то стоит прокалить скорлупу в духовке.


Добавить комментарий