Еще древние врачи практиковали растяжение позвоночника для лечения различных заболеваний. Чаще всего такую процедуру выполняли при переломах и боковых искривлениях позвоночного столба (сколиозе). Со временем такой метод, получивший название «тракция», ста
Как это часто бывает, медики разделились на два противоположных лагеря. Одни говорят о несомненном вреде, который способен вызвать этот метод и привести, по меньшей мере, к образованию межпозвоночной грыжи. Другие врачи рекомендуют использовать тракцию для лечения практически любых позвоночных заболеваний как с помощью сложных аппаратов для вытяжки, так и с применением простых приспособлений в домашних условиях. Как всегда случается – истина где-то рядом.

Тракция дома – можно или нельзя?
Простого и однозначного ответа на такой вопрос просто не существует. В некоторых случаях от вытяжки лучше отказаться совсем, а иной раз она попросту необходима как воздух. Все зависит от характера и степени заболевания.
В случае ушибов позвоночника такой метод рекомендуется для устранения смещений, возникающих после переломов и вывихов. Но при этом позвонки должны фиксироваться на некоторое время в определенном положении после проведения процедуры, чего в домашних условиях добиться довольно сложно. Ведь главный недостаток тракции в том, что она обратима, позвоночник стремится вернуться в первоначальное положение как растянутая пружина.

лечение сколиоза одной только вытяжкой положительных результатов не принесет. Она эффективна только в комплексе методов с упражнениями специфической гимнастики и массажных процедур, необходимо использование корректирующих корсетов. Длительно применяемая тракция может стать рискованной, она способна вызвать травму или осложнения.

В случае остеохондроза вытяжку делать не стоит. При таком заболевании любое дополнительное воздействие на позвонки может дополнительно повредить проблемные участки позвоночника.

При позвоночной грыже (в особенности ее шейной разновидности) вытяжка может стать хорошей заменой хирургическому вмешательству. Но применять метод нужно осторожно, чтобы не переступить предел вытяжного усилия.

Вытяжку лучше всего проводить в клинике под наблюдением специалиста в сочетании с комплексом упражнений лечебной физкультуры и временным ношением после процедуры ортопедических корсетов. Но и в простых домашних условиях тракцию применять тоже возможно, ограничивая воздействие только весом своего тела.

Простые тренажеры для тракции позвоночника
Самый популярный и простой тренажер, которым можно воспользоваться дома для тракции позвоночника следует назвать гимнастический турник. При отсутствии полноценного снаряда его способна заменить укрепленная в межкомнатном дверном проеме перекладина. Для вытяжения позвонков поясничного и грудного отделов достаточно висов на турнике на руках. Для растяжения шейного отдела нужно повисеть, зацепившись за снаряд ногами. Но такую процедуру нельзя выполнять одному без помощи другого человека.

Дома на стене можно закрепить несколько горизонтальных перекладин на разном расстоянии от пола. Зафиксировав на одной из них один конец обыкновенной доски, и уперев другой в пол можно получить тренажер для лечения обострений остеохондроза или грыжи. При этом с нарастанием угла наклона доски увеличивается вытяжное усилие на позвоночник. Начинать следует с небольшого угла, со временем постепенно его можно увеличивать.

Сухой и подводный метод
Для вытяжки позвоночника могут использоваться сухой и подводный способ проведения процедур.

Как видно из самого названия, для тракции под водой необходим бассейн и некоторые приспособления, которые может предложить только специализированная клиника. В домашних условиях можно только посоветовать воспользоваться способностью воды снимать или облегчать боль.

Сухая вытяжка допускает проведение занятий, как в клинике, так и дома. В лечебном учреждении для этих целей существуют специально оборудованные вытяжные столы и кушетки с регулировкой угла наклона и использованием подвесных грузов. В домашних условиях применяются уже описанные ранее способы. В продаже есть небольшие вытяжные тренажеры, вот только покупку такого устройства лучше сделать после предварительной консультации со своим лечащим врачом.


Добавить комментарий