К сожалению, не существует магического способа избавиться от простуды и гриппа. Однако, совет от того, кто испытал народные средства от простуды на себе (и не один раз!), может очень пригодиться, если вы вдруг почувствовали себя неважно. Именно поэтому мы попросили наших бабушек и дедушек поделиться с нами их проверенными народными методами лечения простуды и гриппа.

1. Как можно часто прочищайте нос
Скорее всего, ваша бабушка часто напоминала вам почаще высмаркивать нос, когда вы болели . Все потому, что она знает, что для лечения простуды народными методами нос необходимо постоянно прочищать. Это намного легче сделать, когда салфетки находятся под рукой, поэтому очень удобно поставить коробочку салфеток в каждой комнате. К тому же регулярное высмаркивание носа с использованием одноразовых салфеток позволяет предотвратить распространение вирусов.

2. Чеснок: лучшее средство от простуды?
Мы все знаем, что чеснок отпугивает вампиров, но бабушка нам часто говорила, что чеснок — это еще и лучшее средство от простуды. Использование чеснока давно считается одним из самых известных народных методов лечения простуды. Если вы легко переносите резкий вкус и запах чеснока, смело используйте его для лечения простуды народными методами. Попробуйте сварить чеснок в кипяченой воде, чтобы сделать чесночный чай . Вы также можете добавить нарезанный чеснок в еду, чтобы простуда и грипп обходили вас стороной.

3. Спите на нескольких подушках
Ваша бабушка не просто так подкладывала вам несколько подушек каждый раз, когда укладывала вас спать в детстве. Существует мнение, что сон на нескольких подушках является одним из самых эффективных домашних средств от простуды. Этот метод особенно подходит тем, кто страдает сильной заложенностью носа. Крепкий, полноценный сон на подушках, которые слегка приподнимают вашу голову, позволяет вашему организму восстановиться и освободить пазухи носа.

4. Лечим простуду дома: здоровое питание
Когда мы болеем, у нас часто понижается или полностью пропадает аппетит. Но стоит прислушаться к советам вашей бабушки: плотный обед может быть как раз тем, что нужно, чтобы побыстрее восстановиться. Если вы перестаете есть, ваш организм ослабевает, поэтому старайтесь есть как можно больше полезной еды, чтобы набраться энергии. Бабушкины куриные супы не только вкусные, но и очень эффективные домашние средства от простуды.

5. Побольше потейте
Не все бабушкины народные средства от простуды должны быть восприняты буквально. Она часто говорит, что надо хорошо пропотеть, чтобы простуда ушла, но не стоит перебарщивать с интенсивными физическими нагрузками. Если вы чувствуете, что у вас простуда**, теплая ванна или легкая прогулка на свежем воздухе могут помочь вам почувствовать себя лучше. Не забывайте пить как можно больше воды.

Однако, когда вы поправитесь, занятия спортом очень важны: исследования доказывают, что регулярные тренировки способствуют укреплению иммунитета и уменьшают риск подхватить простуду еще раз.

При простуде или гриппе очень важно вовремя обратиться к врачу и четко следовать его указаниям. Но вы можете дополнительно облегчить свое состояние, используя народные методы лечения простуды. Если вы ищете домашние средства от простуды, доверьтесь бабушкам и дедушкам и попробуйте следовать их советам.


Добавить комментарий